Updates:

Nirmol Bangladesh

One Day for the nation

”জলবায়ু ও পরিবেশ সংরক্ষণ কর্মসূচী”

মূললক্ষ

সমাজ ও জাতির টেকসই উন্নয়নে নির্মল বাংলাদেশ বরাবরই সচেষ্টভাবে কাজ করে চলেছে। তারই ধারাবাহিকতায় এবারে আয়োজিত ফ্ল্যাগশিপ প্রোগ্রাম  ‘ওয়ান ডে ফর দি ন্যাশন’। এ প্রোগ্রামের মূল উদ্দেশ্য  সামাজিক সচেতনতা, সামাজিক নিরাপত্তা, দেশপ্রেম, জলবায়ু ও পরিবেশ সুরক্ষা,গবেষণা এবং নিজ নিজ দক্ষতা উন্নয়নে শিক্ষার্থীদের সচেতন করা।

অনসাইট কার্যকলাপ
কার্যক্রম শুরু হয়ে ছিল অডিটরিয়ামে যা বিদ্যালয়ের ৬ষ্ঠ তলায় অবস্থিত। কাজের প্রস্তুতি শুরু হয় ১০টা বাজার ৩০ মিনিট আগে। উপস্থিত ছাত্র ছিল- ২৪৬ জন কর্মসূচিতে  অন্তরভুক্ত ছিল –  দুইটা প্রশ্নউত্তর পর্ব  লিখিত আকারে। আর ছেলেদের ও মেয়েদের তিনটা গ্রপ হয়। আর তাদের কিছু ছবি দেখান হয় (ফটো অ্যান্ড ভিসুয়াল রিপ্রিসেনটেসন) যা দেখে তারা বলবে ছবিতে কি দেখানো হচ্ছে অথবা তাদের মতামত কি? মেয়েদের থেকে ৩টা ও ছেলের থেকে ৩টা দল করা হয় । এছাড়া তাদের প্রথমে এই প্রোগ্রামের মূল উদ্দেশ্য সম্পর্কে কিছু ধারনা দেওয়ার জন্য তাদের কিছু চলমান দৃশ্য দেখানো হয়। এই ডকুমেন্টারিতে (২টি ডকুমেন্টারি ছিল) দেখানো হয়  জলবায়ুর পরিবর্তন এবং নিরমল বাংলাদেশ কি ? ও কিভাবে কাজ করছে। তাদের আগামি সম্ভাবনা ও কার্যকলাপ । এই অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন অনুষ্ঠানের সভাপতি ও প্রধান অতিথি যথাক্রমে রূপনগর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রোকসানা গনি, নির্মল বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট মোঃ আলমগীর হোসেন। এচাড়াও উপস্থিত ছিলেন নির্মল বাংলাদেশের নির্বাহী সদস্যগন । উপস্থাপনায় ছিল নুসরাত জাহান লাবণ্য , ফটোগ্রাফিতে ছিল কে এম মিনজুল হাসান আর বাকি সদস্যগণ শিক্ষার্থীদের সাহায্য সহযোগীতা করতে ব্যস্ত ছিল।
শিক্ষার্থীরা নতুন একটি বিষয়ের সাথে পরিচিতি হয় । তাই তাদের কৌতূহলের কমতি ছিল না। কারণ তারা সচারচর এই ধরনের নতুন নতুন বিষয়ের  সাথে পরিচিত হওয়ার তেমন সুযোগ পায় না। । অনুষ্ঠানটি শেষ হয় বিজয়ী ৩টি দলকে পুরস্কার বিতরনের মাধ্যমে এবং প্রধান শিক্ষককে একটি সম্মাননা স্মারক দেওয়ার মাধ্যমে।
  
লক্ষ্যনীয় বিষয়ঃ
শিক্ষার্থীরা অত্তন্ত আনন্দের সাথে এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহন করে এবং পরিবেশ রক্ষার্থে পরিবেশের ক্ষতিকর কোনো  উপকরন বা দ্রব্যাদি ব্যবহার করা হয়নি।
Please follow and like us:

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *